Сегодня решением Саратовской городской Думы главному режиссёру МХАТ им. А.П. Чехова, народному артисту СССР Олегу Табакову присвоено звание "Почётный гражданин города Саратова".

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в городе Саратове. С 1957 года Олег Табаков снялся в более 100 фильмах. В 1967 году он удостоен Государственной премией СССР за театральные работы. В 1987 году Олег Павлович создаёт театр-студию, ныне широко известную и любимую зрителями 'Табакерку'. С 1989 года он ректор, профессор школы-студии МХАТ. С 2000 года руководитель Московского Художественного Академического театра им. А.П. Чехова. За выдающиеся заслуги в области искусства Табаков награждён Государственной премией Российской Федерации.

Олег Табаков постоянно бывает в г. Саратове, участвует в культурной и общественной жизни города. Он учредил и выплачивает из своего фонда именные стипендии студентам театрального факультета Саратовской консерватории им. Л. Собинова. Поддерживает талантливых земляков в столице, помнит и гордится тем, что его родина - город Саратов.