В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами с 15 по 28 сентября в Татарстане проводится 2-й этап общероссийской оперативно-профилактической операции "Автобус". Операция направлена на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, координацию действий различных министерств и ведомств в обеспечение безопасности перевозок пассажиров автобусами.

В рамках акции ГАИ, в частности, предписало водителям автобусов, проезжающих по территории республики, включать днем ближний свет фар.

По данным УГИБДД МВД РТ, на протяжении последних лет сохраняется негативная тенденция роста основных показателей аварийности из-за нарушения правил дорожного движения водителями автобусов. Так, по вине водителей пассажирского транспорта и транспорта, допущенного к систематической перевозке пассажиров, за прошедший год совершено 126 ДТП, в которых погибли 16 и получили ранения различной степени тяжести 174 человек.

За 8 месяцев текущего года в Татарстане по вине водителей пассажирского транспорта и транспорта, допущенного к систематической перевозке пассажиров, произошло 86 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 10 и получили ранения 120 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий увеличилось 7,5%, число пострадавших выросло на 9,2%.

В ГИБДД считают, что росту аварийности способствует и вхождение на рынок пассажирских перевозок частных предпринимателей, которые не уделяют должного внимания подбору водительского состава, повышению их квалификации и другим вопросам, влияющим на безопасность.

К сожалению, транспортная дисциплина водителей автобусов зачастую оставляет желать лучшего. Только в этом году сотрудниками ГИБДД выявлено более 13 тысячи грубых нарушений ПДД, более 10 тысяч нарушений правил перевозки пассажиров, запрещена эксплуатация более 3 тысяч технически неисправных автобусов.