Около полутора тысяч молодых людей в начале этой недели устремились за город, в местность Ус Хатын под Якутском. Именно здесь развернулся палаточный лагерь образовательного молодёжного форума "СахаСелигер" и ежедневно с раннего утра до поздней ночи бурлит самая активная жизнь. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре "СахаСелигер-2012", молодёжь разделилась по шести тематическим площадкам: "Предпринимательство", "Инновации и техническое творчество", "Добровольчество и волонтёрство", "Политика", "Наша армия" и "Информационный поток".

Весь лекторский состав форума представлен известными в России людьми в своей области. Эксперты приехали на форум со всей страны, в основном, из центральной её части, отмечают организаторы.

Для участия в грантовом конкурсе участники разработали проекты, которые должны быть реализованы с 24 сентября по 25 декабря этого года. Всероссийский фонд "Национальные перспективы" привёз гранты на сумму 2,5 млн рублей. Общий призовой фонд форума составляет 5 млн рублей.

Жюри будут интересовать проекты, развивающие сферы молодёжного предпринимательства, инновационные старт-апы, интернет-медиа, инновационные технологии, менеджмент строительства, а также общественные и гражданские компании. Главное условие - проект должен быть ориентирован на молодёжь.

Директор департамента по взаимодействию с государственными органами исполнительной власти фонда "Сколково" Александр Окунев сообщил, что проект каждого участника получит оценку по десяти критериям. Через два дня состоится защита, а 12 августа - подведение итогов. Специалисты дадут рекомендации всем авторам проектов относительно его наиболее эффективных путей развития в регионе. У каждого есть возможность воплотить свои идеи в жизнь, подчеркивают организаторы форума.

Напомним, что "СахаСелигер-2012" - это дальневосточный молодёжный образовательный форум, который проходит в Республике Саха (Якутия) впервые. Инициатором мероприятия выступил президент Якутии Егор Борисов, в прошлом году посетивший Всероссийский молодёжный инновационный форум "Селигер" в Тверской области.