В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Иркутской области ведется подготовка тракторов, зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов, зерноочистительных и зерносушильных машин к сезонным работам по уборке урожая и вспашке зяби. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства Приангарья, готовность тракторов и уборочной техники в целом по области составляет по тракторам 91%; по зерноуборочным комбайнам - 80%, по кормоуборочным комбайнам - 87%, по зерноочистительному и сушильному оборудованию - 60-65%.

К началу уборки урожая необходимо подготовить ещё 294 зерноуборочных комбайна, 36 самоходных кормоуборочных комбайнов, зерноочистительное и сушильное оборудование.

На период проведения уборочных работ в хозяйствах будет работать более 180 передвижных ремонтных звеньев, бригад по устранению неисправностей техники непосредственно в поле, обеспеченных необходимыми запасными частями и ремонтными материалами.

По информации министерства, в настоящее время заготовлено 27,9 тыс. тонн сена (25% к плану), 44,7 тыс. тонн сенажа (22% к плану), 11,9 тыс. тонн силоса (6,5% к плану). Всего в этом году необходимо заготовить 112 тыс. тонн сена, 202 тыс. тонн сенажа и 182 тыс. тонн силоса; с учётом соломы заготовить на одну условную голову не менее 23 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов.

Министерством разработаны и направлены в районы мероприятия по снижению отрицательного влияния весенне-летней засухи. Перед всеми районами поставлена задача оценить свои возможности по заготовке кормов с учётом поголовья, имеющегося в личных подсобных хозяйствах.