Сегодня, 8 августа, в городе Кемерово состоится автопробег "Эстафета памяти", посвящённый столетию Военно-воздушных сил. В мероприятии примут участие ветераны авиации, представители администраций области, Кемерова, Кемеровского района, воспитанники военно-патриотического клуба "Десантник" (село Елыкаево) и учащиеся, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Участники акции проедут на автобусах с флагами и растяжками юбилея ВВС. В селе Ягуново на могиле командира авиации Евгения Полетаева пройдут митинг, богослужение, будут возложены цветы.

Евгений Полетаев - командир вертолёта Ми-24, родился в городе Новокузнецке. Проходил службу в Вооружённых силах СССР. В 1986 году в ходе выполнения боевой задачи по прикрытию взлёта самолёта Ил-76 с аэродрома около Кабула его вертолёт был подбит противником. Чтобы предотвратить падение повреждённой машины на густонаселённые районы города, он решил, не покидая вертолёта, совершить посадку в нежилой зоне, но при столкновении с землёй Ми-24 перевернулся и взорвался. Полетаев и остальные члены экипажа погибли. Награждён орденом Красной Звезды и орденом Красного Знамени (посмертно).