Власти таджикской столицы ввели ограничения на реализацию муки для населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Душанбе, теперь один человек может купить не более 10 кг муки. "Такое решение принято с целью недопущения перепродажи муки со стороны предпринимателей. Эта мера будет действительна до окончания месяца Рамазан, то есть до 20-го августа", - сообщили в мэрии.

Напомним, что власти Душанбе в период месяца Рамазан установили фиксированные цены на основные продукты питания в торговой сети города. Если раньше мешок муки 1 сорта, произведенной в Казахстане, стоил 145 сомони ($1=4.83 сомони), то решением властей предпринимателей обязали снизить цену до 110 сомони. Многие предприниматели отказались реализовывать товар ниже себестоимости. Власти вынуждены были начать продажу муки из госрезерва, где запасы ограничены.

Напомним, что хлеб является основой рациона жителей Таджикистана. По данным Агентства по статистике, в 2011 году более 60% жителей Хатлонской области Таджикистана питались исключительно хлебом и чаем. По данным международных организаций, более 40% населения Таджикистана живут за чертой бедности, т.е. менее чем на $2 в день.