Котельная деревни Большие Козлы Перемышльского района Калужской области стала основной проблемой местных властей в ходе подготовки к зимнему отопительному сезону, пишет сегодня, 7 августа, областная газета "Весть", передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы администрации района Надежды Бадеевой, в котельной срочно нужно менять существующие котлы. "Мы с помощью министерства строительства и ЖКХ региона нашли продавца, - сообщила глава администрации района, - сейчас выставляем на аукцион. Замена старых котлов будет зависеть от сроков проведения торгов и поступления оборудования в район".

На предстоящие аукционные торги ссылается и глава администрации Боровского района. Геннадий Новосельцев: в Боровске полностью готовы к подаче тепла 24 муниципальные котельные. В Балабанове из семи котельных не готова одна. Районный чиновник попросил министерство конкурентной политики и тарифов области по возможности ускорить процесс проведения торгов, чтобы успеть ввести в эксплуатацию оставшиеся котельные. В ответ министр пояснил, что документы на торги были поданы несколько дней назад.

Иные проблемы предстоящего отопительного сезона существуют в Малоярославецком районе. Огромная задолженность за газ города Малоярославца и нерешенный вопрос с котельной в поселке Детчино. Глава администрации города сообщил, что в данный момент вопрос с задолженностью решается с депутатами городской Думы, однако до 15 августа, как было обещано "Межрегионгазу", погасить долги не удастся, пишет газета. Теперь руководителю Малоярославца Александру Гейзеру предстоит непростая задача - рассчитаться с поставщиком газа до 15 августа. Скорее всего, этот вопрос будет решаться совместными усилиями руководства района, профильного министерства и администрацией области.

В свою очередь, котельная в Детчине принадлежит ОАО "Руспродукт". Она поставляла горячую воду в семь многоквартирных домов поселка и восемь жилых домов обеспечивала теплом. Кроме этого, от этой котельной поступало тепло в детский садик Детчина. Как стало понятно из слов главы администрации района, мирным путем решить вопрос не удалось, и сейчас придется доказывать неправомочность отключения жилого сектора от котельной в суде, пишет "Весть".