"В 2014 году и меня будут ругать за ненахождение избирателей в списках", - признался сегодня, 7 августа, на пресс-конференции: "Новеллы избирательного законодательства. Подготовка к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге" журналистам председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии (ГИК) Алексей Пучнин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это системная ошибка системы установления числа избирателей и их регистрации. По состоянию на 1 июля 3 млн 640 тыс избирателей значатся в реестре российских избирателей с местом жительства в Санкт-Петербурге", - уточнил глава Горизбиркома. Алексей Пучнин подчеркнул, что за июль Санкт-Петербургская избирательная комиссия выявила немало системных ошибок, например, наличие двойников в базе данных избирателей, которые, как утверждает председатель ГИК, в списки избирателей "к счастью, не попадают".

"Выявлено больше 50 тысяч избирателей, дважды внесенных в базу данных, - сказал Алексей Пучнин. - Формально эти люди могли бы проголосовать дважды. Это те, кто переехал и по прежнему месту жительства их не убрали из списков, а по новому - тоже включили. У такого человека два доступа на два избирательных участка. Этих "двойников" - больше 50 тысяч - удалось удалить, сохранив только по новому месту регистрации".

Алексей Пучнин сказал, что эти 50 тысяч - далеко не все существующие "двойники", так как системная ошибка, о которой идет речь - общероссийская. Почву для такой ошибки создают смена фамилии или имени-отчества, уход на военную службу - это причина для исключения из базы данных, а по возвращении - основание для включения обратно. Но, как говорит председатель ГИК, зачастую о человеке, всего лишь на один год ушедшем, чтобы исполнить свою конституционную обязанность, забывают, как про избирателя.

Единичные случаи системных ошибок также связаны с информацией, предоставляемой судами о лишении граждан дееспособности. "Если говорить жесткими цифрами - больше 1% избирателей в марте не нашли себя в списках избирателей в Санкт-Петербурге, мы будем стремить эту цифру к 0,5%, - сказал Алексей Пучнин. - Если мне нужно будет испортить отношения с кем-то из коллег по другим службам, чтобы число избирателей было точным, я предпочту их испортить".

Также Алексей Пучнин пообещал, что, выполняя свои обязанности, будет "призывать к добру" и будет "очень жесток даже по отношению к друзьям и следовать заповеди Иоанна Златоуста - где закон там и обида".

Напомним, что 3 июля в Санкт-Петербурге приступила к полномочиям назначенная в июне Санкт-Петербургская избирательная комиссия в новом составе, председателем которой стал экс-председатель тамбовского Горизбиркома Алексей Пучнин.