Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации правительства ЧР за последние дни обстановка в зоне проведения контртеррористической операции не претерпела каких-либо значительных изменений.

В республике продолжаются работы по восстановлению объектов жизнеобеспечения. Большую помощь в этом оказывают регионы России. В республику доставляются самые различные грузы, начиная от предметов первой необходимости, книг и учебников и заканчивая современным дорогостоящим медицинским оборудованием для поликлиник и больниц, строительной техники для предприятий.

На этом фоне все более активно развивается предвыборная ситуация. В настоящее время штабы кандидатов в президенты Чеченской Республики проводят работу по агитации местного населения принять участие в выборах.

В основе предвыборных программ кандидатов красной чертой проходит стремление к дальнейшей стабилизации социально-политической обстановки в регионе, пресечению преступной деятельности бандитов и обеспечению безопасности населения. Уставшее от нестабильности и угрозы со стороны бандгрупп жители республики осознает необходимость проведения выборов, что дает основание предполагать высокую избирательную активность. По-прежнему при планировании спецопераций по выявлению участников бандформирований и их пособников федеральные силы опираются на поддержку населения.