10.707,83 тыс. рублей выделено из резервного фонда президента России на капитальный ремонт здания казенного учреждения Республики Калмыкия "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 августа в пресс-службе главы республики.

На имя главы Республики Калмыкия Алексея Орлова поступило письмо от министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина, в котором тот информирует о том, что Минтруд России в связи с обращением главы Калмыкии к руководителю администрации президента России Сергею Иванову поддерживает целесообразность выделения средств казенному учреждению "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" из резервного фонда президента Российской Федерации на проведение капитального ремонта здания Центра.

В письме, в частности, говорится: "Учитывая медико-социальную значимость указанного учреждения, Минтруд России обратилось с ходатайством в Экспертное управление президента Российской Федерации о выделении денежных средств из резервного фонда президента Российской Федерации на проведение капительного ремонта казенного учреждения Республики Калмыкия "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" в сумме 10 707, 83 тыс. рублей".

Отметим, что реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Калмыкии работает с 1994 года, ежегодного его посещает более 600 пациентов. С 2011 года Центр обслуживает детей не только г. Элисты, но и осуществляет прием детей из районов республики. Между тем, здание центра капитально не ремонтировалось с момента его создания. Полностью изношены коммуникационные сети, электропроводка. В ремонте нуждаются плавательный бассейн, внутренние помещения и кровля здания. Возникающие проблемы затрудняют деятельность учреждения и периодически приводят к сбоям систем жизнеобеспечения.