Ситуация с утилизацией ртутисодержащих отходов и неиспользованных ядохимикатов будет решена в ближайшее время, - заявил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач по Белгородской области Валерий Евдокимов>.

Захоронение неутилизированных ядохимикатов (пестицидов, гербицидов и проч.) - удовольствие не из дешевых. Утилизация одной тонны таких веществ, с учетом транспортировки (ибо избавлять нас от токсических отходов будет предприятие, расположенное в Ленинградской области) стоит 28,5 тысячи рублей.

Всего же неиспользованных ядохимикатов в Белгородской области насчитывается ни много, ни мало - 468 тонн. Поскольку полигон по их захоронению на Белгородчине так и не был построен, по решению Совета безопасности области проблемой захоронения и утилизации ядовитых веществ должны заниматься органы местного самоуправления, и некоторые районы уже готовы к этой работе.

Саратовское предприятие "Радон" будет принимать на утилизацию отработанные радиоизотопы, которые до последнего времени оставались в хранилищах некоторых белгородских предприятий. Уже направлено на переработку 313 источников, еще 9 пока находятся в хранилище НИИ ВИОГЕМ - есть определенные трудности с их транспортировкой, но и эти проблемы будут решены уже в нынешнем году. Ртутьсодержащие отходы также будут перерабатываться в менее опасные по классу токсичности, эти функции возложены на предприятие "Челнок", г. Тольятти.

В шламонакопителях белгородского витаминного комбината накопилось большое количество производственных отходов, содержащих ртуть и другие токсические вещества. Конечно, вывоз и утилизация опасных и ядовитых веществ, находящихся на территории области - работа трудная, долгая и дорогая, но есть надежда, что эти трудности не из непреодолимых.