Сегодня, 7 августа, Санкт-Петербургский городской суд вынес оправдательный приговор бывшему главе Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга Владимиру Кулибабе, которого обвиняли в организации убийства помощника депутата и генерального директора ООО "Охранное предприятие "Каскад" Вадима Чечеля. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Эхо Москвы".

Приговор вынесли на основе оправдательного вердикта присяжных.

После заседания представитель гособвинения сообщила журналистам, что оправдательный приговор будет обжалован в Верховном суде РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2011 года прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 42-летнего Владимира Кулибабы в организации заказного убийства.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в апреле 2008 года Кулибаба организовал убийство генерального директора ООО "Охранное предприятие "Каскад" Вадима Чечеля. Для убийства Кулибаба нашел в качестве исполнителя Александра Дружинина, а также привлек в качестве пособника своего водителя Олега Гырзина, который передавал киллеру оружие. Борисов обеспечивал исполнителя преступления транспортом.

28 апреля 2008 года Вадим Чечель был расстрелян четырьмя выстрелами из пистолета, оборудованного прибором для бесшумной стрельбы. Киллер стрелял через водительское окно своего автомобиля Land Rover Range Rover. После убийства Дружинин был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

Исполнитель убийства Дружинин и пособник в совершении убийства Гырзин в настоящее время осуждены Санкт-Петербургским городским судом к 20 и 8 годам соответственно.

Кулибаба было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Организация убийства по найму").