Вопросы дальнейшего пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане будут обсуждены в ходе визита заместителя министра обороны Российской Федерации Анатолия Антонова в республику. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Таджикистана, Анатолий Антонов прибывает в Душанбе вечером 7 августа.

По информации источника, ожидается, что замминистра обороны России проведет встречи с руководством Минобороны Таджикистана, а также с политическим руководством республики. "Стороны обсудят вопросы развития таджикско-российского военного и военно-технического сотрудничества. Также будут обсуждены вопросы дальнейшего пребывания 201-й российской военной базы в РТ", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что вопрос продления срока пребывания российских военных в Таджикистане еще на 49 лет стал камнем преткновения в российско-таджикских отношениях. В сентябре 2011 года президент России Дмитрий Медведев во время визита в Таджикистан сообщил, что стороны договорились в первом квартале 2012 года подписать новое соглашение, предусматривающее продление сроков пребывания российских военных еще на 49 лет. В Таджикистане некоторые политические круги восприняли такое заявление как оскорбление нации и потребовали от президента республики не подписывать данное соглашение.

Официально таджикские власти не комментируют ситуацию вокруг будущего этой базы. Но в прошлом месяце посол Таджикистана в России Абдулмаджид Достиев намекнул, что переговоры продолжаются в конструктивном ключе. Эксперты не исключают, что Таджикистан согласится на продление срока пребывания российских военных на 10 лет.

В прошлом году глава МИД Таджикистана заявил, что республика впредь не отдаст "и клочок своей земли на безвозмездной основе". Такое заявление усилило слухи о том, что Таджикистан настаивает на выплате арендной платы за пребывание российских военных на своей территории. В прессе называют сумму в $300 млн., но официального подтверждения указанной цифре нет.

201-я российская военная база в Таджикистане является крупнейшей российской базой за пределами страны, службу здесь проходит около 7 тысяч военнослужащих. В 2004 году Таджикистан и Россия подписали соглашение об открытии этой базы сроком на 10 лет на безвозмездной основе. Россия пообещала взамен инвестиции в энергетические проекты Таджикистана. Но эти договоренности не были выполнены.