В Казахстане проводится реконструкция и модернизация существующих перерабатывающих мощностей трёх НПЗ. Об этом сообщает пресс-служба министерства нефти и газа (МНГ) на портале премьер-министра Казахстана, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Эти проекты реализуются в рамках Госпрограммы форсированного и индустриально - инновационного развития республики Казахстан, реализация данных проектов находятся в приоритетном порядке. Модернизация заводов будет осуществляться поэтапно до конца 2015 года", - говорится в сообщении ведомства.

Стоит отметить, что производимые на НПЗ нефтепродукты в настоящее время соответствуют стандартам ЕВРО-2.

Как отмечают в МНГ, завершение реконструкции и модернизации заводов позволит заменить морально и физически изношенное оборудование, увеличить объем производства светлых нефтепродуктов.

"Это позволит обеспечить потребности внутреннего рынка в полном объеме, а также избавиться от зависимости от импорта высокооктановых бензинов. Кроме того, модернизация позволит увеличить глубину переработки и улучшить качество бензина и дизельного топлива по уровню содержания серы, уменьшить вредное воздействие на окружающую среду, а также довести качество нефтепродуктов до стандартов Евро-4,5", подчеркивают чиновники.

В настоящее время нефтеперерабатывающая отрасль республики представлена тремя заводами: Атырауский нефтеперерабатывающий завод, введенный в эксплуатацию в 1945 году, Павлодарский нефтехимический завод, в 1978 году и Чимкентский (Шымкентский - каз.) нефтеперерабатывающий завод, в 1985 году. По данным за I полугодие, переработка нефти на отечественных нефтеперерабатывающих заводах составила 7 186 тысяч тонн, что больше на 10,9 % чем за аналогичный период прошлого года. Так, произведено 1484 тысяч тонн бензина, 2095 тысяч тонн дизельного топлива, 1773 тысяч тонн мазута, 195 тысяч тонн авиакеросина.