Губернатор Курганской области Олег Богомолов поставил перед руководителями органов государственной власти и главами муниципальных образований ряд первоочередных задач. Основной из них является поднятие уровня жизни населения Зауралья, сообщили 7 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

К сожалению, на сегодня в Курганской области не удалось остановить снижение численности населения, растет миграционный отток людей в другие регионы России.

"Миграционная убыль населения увеличивается с каждым годом. Если в 2010 году из области уехало более четырех тысяч человек, то в 2011 году - уже 9952 человека. 52% мигрантов покидают территорию области по личным и семейным причинам, в связи с работой - 18,3%, в связи с учебой - 12,8%. Из числа выехавших в 2011 году 8,5 тысячи человек - это трудоспособное население. Одной из причин является более высокая заработная плата в соседних регионах. Я прошу своих заместителей пересмотреть всю нашу политику в этой части", - отметил Олег Богомолов.

Губернатор подчеркнул, что для того, чтобы остановить миграционные потоки необходимо заниматься ростом заработной платы. "Мы не можем до сих пор решить проблему заработной платы, например, в сельском хозяйстве. Мы туда деньги направляем, субсидируем, начинаем смотреть заработную плату, она - 4 тысячи рублей", - сказал губернатор.

По его словам, в сфере малого и среднего бизнеса зарплата также далеко не всегда соответствует установленному уровню - прожиточному минимуму населения трудоспособного возраста за 2011 год в размере 6.207 рублей.

Глава Зауралья подчеркнул, что заработная плата должна быть не только достойной, к ней ещё должен прилагаться социальный пакет. Там, где этого нет, растет число людей, стоящих на бирже труда, которым гораздо выгоднее получать пособие по безработице.