В поселке Абаканово Череповецкого района после восстановления при поддержке компании "ФосАгро" открылась воскресная школа при храме во имя Святого Пророка Илии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, торжественной церемонии открытия школы, которой в этом году исполняется 120 лет, предшествовали Божественная литургия в храме во имя Святого Пророка Илии, Водосвятный молебен, крестный ход и освящение воскресной школы, которые провел архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. После окончания обряда он поблагодарил всех потрудившихся на восстановлении школы и наградил тех, кто внес наиболее значительный вклад.

Долгое время здание школы не эксплуатировалось из-за ветхого состояния. В прошлом году прихожане обратились к руководству "ФосАгро" с просьбой помочь в восстановлении здания. Компания поддержала эту идею и выделила необходимые средства. Воскресная школа, отмечают в компании, станет центром культурно-просветительской деятельности и духовно-нравственного воспитания не только поселка Абаканово, но и всего Череповецкого района.

Закончились торжества замечательным концертом, подготовленным силами учащихся воскресной школы и прихожан храма. А лучшей наградой для всех присутствующих стало троекратное "спасибо" в исполнении детского хора.

История Абакановского прихода насчитывает более 220 лет. В 1790 г. здесь была построена деревянная церковь в честь Пророка Илии с деревянной колокольней. В 1885 г. на средства прихожан заложена каменная Ильинская церковь. В 1937 г. в церкви запретили богослужение, колокольня была разобрана, купола снесены, уничтожено внутреннее и внешнее убранство. Здание использовалось в качестве клуба и склада.

В конце прошлого столетия по благословению епископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана на средства череповецких химиков и за счет пожертвований прихожан были проведены реставрация и ремонт храма. В рамках благотворительной помощи компании "ФосАгро" была возрождена и воскресная школа. На сегодняшний день у школы 36 учеников, обучение длится четыре года: первый класс - подготовительный и три - учебных.