"Исключение Центральной избирательной комиссией 13 человек из партийного списка ВО "Батькивщина" связано, в первую очередь, с нежеланием самих кандидатов идти по утвержденному списку объединенной оппозиции", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 7 августа заявил украинский политолог Марк Витебский.

"Насколько мне известно, эти 13 кандидатов сами не захотели идти по списку и не подали все необходимее документы в Центризбирком. Сегодня в список объединенной оппозиции включена довольно разношерстная партийная публика. На всех желающих мест нет. Список не мог учесть интересы БЮТ в полной мере, поэтому составителям списка пришлось пожертвовать десятками "штыков"-народников. Другой вопрос, заслуживали ли вышеуказанные кандидаты непроходные места в списке?", - отметил политолог. "На мой взгляд, не все. Тот же правозащитник Мищенко, которому достался непроходной 142-й номер, Олесь Доний заслуживали большего. В список также попали не все 20 нардепов, которые ночевали в больнице у Тимошенко. По словам самих представителей БЮТ, Юлия Тимошенко лично говорила, что никогда их не предаст, и они будут в списке. Но на самом деле, в проходной части списка места нашлись только для 5 человек. В парламент также могут не пройти нардепы, которым Генпрокуратура шьет дела: Шкиль, Болюра, Шаго и Грымчак (№ 87, 88, 93 и 91). Болюра и Шаго проходят по делу ЕЭСУ, Грымчак - по делу о дымовых шашках во время ратификации Харьковских соглашений", - сказал Витебский.

По словам эксперта, в будущем составе Верховной Рады будет меньше представителей БЮТ, что непременно отразится на влиятельности и так теряющей поддержку и силы заключенной Тимошенко. "Если Юлия Владимировна останется в заключении до конца этого года, она рискует потерять свою политическую силу и партию. Тимошенко была нужна до выборов, а, вернее, до составления списков. Сегодня список утвержден. Тимошенко больше не нужна, что с нее взять, она "сидит". Время Юлии подходит к концу. Похоже, Виктор Янукович выполнил домашнее задание Кучмы на пятерку", - отметил Витебский.