Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, занимавшейся туристическим бизнесом. Органом предварительного расследования индивидуальный предприниматель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми.

Установлено, что предприниматель занималась оказанием услуг в сфере туристического бизнеса. Офисы принадлежащего ей "Магазина горящих путевок" располагались на территории г. Сыктывкара, в том числе в торговом центре "Макси". С конца октября по начало декабря 2011 года женщина реализовала туры 20 гражданам. Стоимость их варьировалась от 18 до 117 тысяч рублей. Однако полученные от клиентов денежные средства предприниматель туроператорам не перечислила, а распорядилась ими по своему усмотрению. В результате неправомерных действий предприимчивой женщины гражданам причинен ущерб свыше 1,4 млн. рублей.

Обманутые клиенты обратились в органы полиции, после чего в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело. Вину в содеянном женщина не признала. Уголовное дело после вручения ей копии обвинительного заключения направлено для рассмотрения по существу в Сыктывкарский городской суд.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 160 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.