В 2012 году Оренбургской области предстоит ввести в эксплуатацию 810 тысяч квадратных метров жилья, на 9% больше, чем в 2011 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

В январе-июне на территории области за счёт всех источников финансирования ввели в эксплуатацию 180,3 тысячи кв. метров общей площади жилых домов. В сельской местности построено 102 тысячи кв. метров. В целом, жилищное строительство в сельской местности характеризуется устойчивым ростом темпов и объёмов ввода жилья, что во многом обусловлено реализацией программы "Сельский дом".

По информации министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергея Домникова, в Оренбуржье наблюдается высокая инвестиционная активность населения. По итогам пяти месяцев 2012 года регион занял 25 позицию среди субъектов РФ по объёму введённого населением жилья.

В рамках реализации подпрограммы "Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства" ОАО "Экодолье Оренбург", реализующему проект комплексного освоения земельного участка, оказана государственная поддержка в размере 2,3 млн рублей. Эти средства пойдут на уплату процентов по кредиту, полученному на обеспечение инженерной инфраструктурой. Всего в 2012 год в областном бюджете по данному мероприятию предусмотрено 15 млн рублей. Для участия в подпрограмме и предоставления в 2012 году субсидий на софинансирование строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры отобрано шесть проектов муниципальных образований. На реализацию данных мероприятий в областном бюджете предусмотрено 88,6 млн рублей, в том числе 45,9 млн рублей на строительство объектов инженерной инфраструктуры и 43 млн рублей на строительство объектов социальной инфраструктуры. На сегодняшний день профинансировано свыше 30 млн рублей (средства местных бюджетов).

По данным Минстроя области, по результатам участия в конкурсном отборе, проводимом в I полугодии Минрегионом РФ, области выделено 62,3 млн рублей на строительство двух детских садов, ввод которых в эксплуатацию запланирован на конец 2012 года.