В Амурской области объем финансирования мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2011 году возрос в 3,8 раза по сравнению с 2006 годом, и составил 1870,79 млн рублей. Как 7 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в перечне основных мероприятий проекта "Здоровье", реализуемых на территории Амурской области в 2011-2012 годах - осуществление денежных выплат врачам и медицинским сестрам, медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи; проведение мероприятий по профилактике, выявлению и лечению ВИЧ-инфицированных, дополнительной иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок, неонатального скрининга, дополнительной диспансеризации работающих граждан; оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП); строительство перинатального центра; проведение аудиологического скрининга детям первого года жизни; мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у граждан и другие.

На сегодняшний день дополнительные выплаты получают 983 медицинских работника участковой службы, 336 специалистов фельдшерско-акушерских пунктов и 709 специалистов скорой медицинской помощи. В 2011 году на эти цели было направлено более 200 млн рублей, а за первое полугодие нынешнего - около 140 миллионов рублей.

Как отмечалось на совещании, реализация мероприятий по дополнительной иммунизации населения позволила снизить показатель заболеваемости вирусным гепатитом "В" в 9,1 раза. Заболеваемость гриппом в 2011 году в сравнении с 2010 годом снизилась в 2,1 раза.

В 2011 году значительно улучшилась материально-техническая база учреждений родовспоможения, считают амурские власти. Сумма, потраченная на приобретение оборудования для амбулаторно-поликлинического звена, составила 4,4 млн руб. На медикаменты было затрачено 7,1 млн рублей. В стационарные учреждения родовспоможения было закуплено оборудование суммой 16,7 млн руб., медикаменты - 9,5 млн рублей. Расходы производились за счет средств родовых сертификатов.

В прошлом году высокотехнологичную медицинскую помощь по различным профилям получили 1.585 жителей Амурской области. При этом 620 пациентов получили ее в областных учреждениях здравоохранения. Из областного бюджета на эти цели было направлено более 56 млн рублей, в 2012 году предусмотрено более 62 млн рублей.

После открытия перинатального центра, в Приамурье была проведена реорганизация акушерско-гинекологической службы. Помощь беременным, роженицам, родильницам и новорожденным оказывается на высокотехнологичном уровне. В нынешнем году Амурской области на проведение мероприятий дородовой диагностики, предоставлены субсидии из средств федерального бюджета в размере 3841,6 тыс. рублей. В первом полугодии 2012 года было обследовано 6.020 беременных женщин на выявление наследственных заболеваний у детей. Такие меры позволяют предупредить раннюю и глубокую инвалидизацию детей.

В рамках мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан в 2011 году два центра здоровья для взрослых в Свободном и Благовещенске были оснащены офтальмологическими кабинетами. В четырех центрах здоровья получены и введены в эксплуатацию стоматологические установки. В минувшем году в подобные центры обратилось 44.545 человек, из них 12.832 ребенка. За январь-июнь текущего года - 20.556 человек, в том числе 5.030 детей.

Что касается реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, в Приамурье организовано 10 травматологических центров и принято решение об организации еще одного - в Тынде.

Так в 2011 году размер субсидии, предусмотренной на помощь больным с онкологическими заболеваниями из федерального бюджета для Приамурья, составил 421,1 млн рублей, а сумма софинансирования из бюджета Амурской области - 210,5 млн рублей. В том же году проведен капитальный ремонт здания радиологического отделения, организовано и оснащено 25 первичных онкологических кабинетов, поставлено оборудования на 3.595,0 тыс. рублей, налажена телемедицинская связь с семью районными и городскими больницами, тремя областными учреждениями здравоохранения, проводятся телемедицинские консультации специалистами онкологического диспансера.

За первое полугодие нынешнего года всего осмотрено с целью выявления злокачественных новообразований 23.525 человек, в региональный онкологический диспансер направлено 3.191 человек. Всего за данный период зарегистрировано 1.227 больных злокачественными новообразованиями, из них 43,9% на ранних стадиях.