Министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев назначил главного федерального инспектора в Магаданской области. Как 7 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, федеральным инспектором стал Олег Абанин, ранее занимавший должность главного федерального инспектора в Еврейской автономной области.

Олег Андреевич Абанин родился в 1962 году в ст. Кшень Советского района Курской области. Образование высшее. В 1984 году окончил Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище летчиков им. В. П. Чкалова по специальности летчик-инженер, в 2000 г. получил юридическое образование в Хабаровской государственной академии экономики и права.

Трудовую деятельность начал в 1979 году плотником 2 разряда на Подольском машиностроительном заводе им. Орджоникидзе в г. Подольске Московской области. В 1980-1996 гг. служил в рядах Вооруженных Сил Советской и Российской Армии. С 1997 г. по 1999 г. работал главным специалистом отдела по юридическому и правовому обеспечению деятельности главы администрации Еврейской автономной области. С 1999 года трудился на различных должностях в правительстве Еврейской автономной области. С 2001 г. по 2009 г. - председатель Избирательной комиссии Еврейской автономной области. С 2009 года работает в аппарате полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.