6 авгутса трое из 48 иранцев, захваченных в заложники 4 августа сирийскими повстанцами, убиты. Об этом, как передает Euronews, сообщили представители вооружённой оппозиции. По их словам, иранцы погибли, в результате авиаудара по зданию, в котором они находились. Повстанцы пригрозили убить всех остальных иранцев, если сирийская армия в течение часа не прекратит вести артобстрел.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 48 паломников из Ирана были похищены в Дамаске 4 августа. По данным посольства Ирана в Дамаске, группа иранских граждан покинула гостиницу и направилась на автобусе к шиитской святыне - мечети Сит-Зейнаб, расположенной в окрестностях сирийской столицы. Паломники проживали в гостинице рядом с международным аэропортом Дамаска. Повстанцы же утверждают, что на самом деле это члены Корпуса стражей исламской революции, которые прибыли в Сирию для оказания помощи Башару Асаду.

Между тем, Иран предложил провести 9 августа международную встречу по урегулированию сирийского кризиса. Ожидается, что в ней примут участие 10 стран, но не уточняется, какие именно.