11 сентября в Архангельске состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя мэра по городскому хозяйству Петра Орлова.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, на повестке дня заседания было два вопроса: об уровне детского травматизма в дорожно-транспортных происшествиях и подведение итогов аварийности на дорогах за прошедшие 8 месяцев. В работе комиссии принимали участие представители департамента образования, культуры и спорта мэрии, управления дорог и мостов, управления социальной защиты населения, межрайонного отдела ГИБДД и архангельского областного отделения Российской транспортной инспекции.

По данным ГИБДД Архангельска, в 2003 году общее число дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом 2002 года увеличилось на 35%. Возросло количество пострадавших в ДТП. В 2002 году их было около 400, в 2003 году на дорогах Архангельска уже пострадали более 600 человек.

За 8 месяцев 2003 года на территории Архангельска зарегистрировано 86 ДТП с участием несовершеннолетних. В целях профилактики безопасности движения департамент образования, культуры и спорта мэрии и ГИБДД Архангельска ведут совместную работу по предупреждению детского травматизма на дорогах. В школах города проводятся занятия с учащимися начальных классов по привитию навыков безопасного поведения на улицах. В межрайонном отделе ГИБДД оборудован учебный класс, который посещают как школьники, так и воспитанники детских садов.

К причинам роста аварийности на дорогах можно отнести плохое техническое состояние некоторых автомобилей и невнимательность водителей и пешеходов. Особые опасения сотрудникам ГИБДД внушает постоянный рост числа пьяных водителей и пешеходов. Ежедневно инспектора ГИБДД привлекают к ответственности порядка 10 водителей. Члены комиссии приняли решение обратиться в судебные органы города с просьбой ужесточить меру наказания в отношении виновников дорожно-транспортных происшествий.