Ряду категорий учащихся в Коми предоставлено право льготного проезда в поездах пригородного сообщения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, соответствующее постановление правительства республики Коми от 30 июля 2012 года №321 подписал глава республики Коми Вячеслав Гайзер.

Согласно документу, правом проезда с оплатой в размере 50 процентов представляется обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального образования, а также учащимся очной формы обучения образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования - при предъявлении установленных постановлением проездных документов. Перечень маршрутов, по которым (с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно) могут совершать поездки обучающиеся: Печора - Ираель, Печора - Кожва, Ираель - Сосногорск, Инта-1 - Печора, Ошпер - Инта-1, Микунь - Мадмас.

Для оформления, как разового проездного документа (билета), так и абонементного билета (предусмотрен для студентов) на поезд пригородного сообщения, требуется справка с места учёбы, ученический или студенческий билет.