Председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец задержан сотрудниками спецслужб, его обязанности исполняет первый зампред городской администрации Анатолий Чистик. Об этом 6 августа сообщило белорусское издание tut.by со ссылкой на неофициальный источник.

Изданию стало известно, что мэр областного центра отсутствует на рабочем месте, его подчинённые воздерживаются от комментариев. По неофициальной информации, пишет издание, председатель Гомельского горисполкома арестован по обвинению в коррупционном преступлении, связанном с распределением среди "нужных людей" и родственников квартир в Гомеле.

Деятельность Управления коммунальной службы Гомельского горисполкома давно находится в поле зрения белорусских правоохранителей: по сообщению районной газеты "Гомельская правда" в конце июля по обвинению в должностном преступлении были задержаны четверо руководящих лиц данного УКС по подозрению в превышении служебных полномочий при реализации по заниженным ценам жилых помещений, находящихся в городской коммунальной собственности.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 июля КГБ Белоруссии проинформировал о разоблачении взяточников из другого силового ведомства республики, призванного бороться со взяточниками - Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии. КГБ задержал двух подполковников КГК: первого - за вымогательство взятки в размере $5000 и при получении половины суммы, второго - при получении взятки в размере $570.

Ранее, 25 июля КГБ Белоруссии проинформировал о пресечении "противоправных устремлений" первого заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Васильева, вымогавшего у инвестора взятку в размере $500 тыс.