Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что депутат Геннадий Гудков, материалы против которого Следственный комитете переда в Госдуму РФ и Генпрокуратуру, преследуется по политическим мотивам.

""СР" всегда выступала за ликвидацию депутатской неприкосновенности - это есть в нашей программе. Но ситуация с Гудковым показывает: пока рано", - написал Миронов в микроблоге Twitter.

"Не сомневаюсь, что те же основания к претензиям СК к Гудкову есть у десятков депутатов ГД. Избирательность явно политическая", - пишет Миронов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, СК усмотрел в действиях Гудкова антиконституционную деятельность Следствие подозревает Гудкова в незаконном участии в предпринимательской деятельности - преступлении, предусмотренном ст.289 Уголовного кодекса РФ. Следствие полагает, что "депутатом Госдумы Гудковым нарушены положения Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации", в соответствии с которыми депутат Государственной думы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации".