Памятные мероприятия в честь 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне 1812 года прошли в Смоленской области 4-5 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

В Кардымовском районе 4 августа состоялось наиболее зрелищное мероприятие памятных событий, посвященных победе в Отечественной войне 1812 года, - реконструкция сражения при Лубино. Участниками одной из крупнейших реконструкций в России стали около 1.200 человек - представители военно-исторических клубов Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши, Украины. Были задействованы конница, артиллерия, большое количество пиротехники. Зрителями реконструкции стали более 15 тысяч смолян и гостей региона.

Битва при Лубино стала одним из ключевых сражений Отечественной войны 1812 года, когда была пресечена последняя попытка Наполеона вклиниться между русскими армиями и разбить их поодиночке.

Губернатор Алексей Островский вместе с председателем ЦИК Владимиром Чуровым, впервые посетившим регион, обратился к участникам и гостям фестиваля: "Сегодня мы вместе будем вспоминать события двухсотлетней давности. То, что происходило на нашей Смоленской земле, не может оставлять равнодушными тех, кто чтит историю и память погибших, и, надеюсь, что сегодня этот праздник останется в ваших сердцах, вашей памяти надолго".

5 августа торжественные мероприятия прошли в Смоленске. Члены военно-исторических клубов, накануне участвовавшие в реконструкции битвы при Лубино, прошли по центру города торжественным марш-парадом. Во главе парада шествовал конный отряд с командирами. Войска победителей и побежденных проследовали от площади Ленина к памятнику защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года, демонстрируя свое обмундирование гостям и жителям города. У бюста полководца Михаила Кутузова в Сквере памяти героев был высажен дубок, выращенный из желудя с могилы фельдмаршала в польском городе Болеславец. В торжественной церемонии высадки деревца принял участие заместитель губернатора Николай Кузнецов и праправнучка фельдмаршала Кутузова в шестом поколении Юлия Хитрово. Дубок в Смоленске - уже шестой, переданный в дар различным городам России, где чтят память полководца.