Власти Москвы планируют выполнить мощение тротуаров на всех улицах в пределах Садового кольца до 2016 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, согласно схеме Москомархитектуры, в 2012 году планируется замостить в исторической части города в общей сложности 7,1 гектара на таких улицах как Возвиженка, Никольская, Рождественка, Лубянка, Большая Бронная, Ильинка, Полянка, Петровский, Тверской и Никитский бульвары, Лубянская и Манежная площади. Мощение тротуаров на остальных улицах в границах Садового кольца, а также Звенигородского шоссе, улицы 1905 года, Комсомольского проспекта и набережных Москвы-реки за его пределами (площадь мощения 71,3 гектара), в соответствии со схемой, предполагается провести до 2016 года, отмечают столичные власти.

После 2016 года столичные власти намерены приступить к работам по мощению пешеходных пространств в Центральном административном округе, но уже за Садовым кольцом (всего 176,9 гектара).

Отметим, что в 2011 году уже проведено мощение тротуаров на Тверской, Мясницкой, Яузской, Николоямской и Серпуховской улицах, на Ленинском проспекте, на Большой Ордынке и на нескольких других улицах (общая площадь мощения 33 гектара), частично выполнено мощение пешеходных пространств на самом Садовом кольце (13,5 гектара из 29,7 гектара). По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина замена асфальта на плитку началась в 2011 году.