"В договоре о создании зоны свободной торговли в СНГ была заинтересована прежде всего Украина", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. Его высказывание приводит пресс-служба правительства Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 6 августа.

"Договор о зоне свободной торговли с СНГ был инициирован именно Украиной. Именно в интересах Украины было поставить четкие рамки нашей торговли в границах Содружества, избежать волюнтаризма: когда хотят - дают нам квоты, а хотят - не дают, хотят - вводят какие-то ограничения на товары, а хотят - и не вводят. И все это зависит от какого-то политического момента. Поэтому именно Украина очень долго и упорно боролась за то, чтобы в конце концов появился такой договор, который бы устраивал всех наших партнеров ", - подчеркнул Азаров. По его словам, для Украины чрезвычайно важно установить четкие правила игры в торговле со странами СНГ, "с которыми наше государство имеет более 40% товарооборота".

Далее Азаров подчеркнул, что процесс согласования договора был очень непростым, "ведь каждая страна старалась максимально защитить свой рынок". "Было проведено большое количество переговоров, прошло много времени, пока все-таки стороны нашли точки соприкосновения. И поэтому после подписания этого договора в Санкт-Петербурге я вышел на пресс-конференцию и сказал, что да, договор несовершенен, в нем есть моменты, которые нас не устраивают, но по большому счету он соответствует нашим интересам, решает вопросы развития нашей экономики, и поэтому этот договор положительный, и его надо ратифицировать ", - сказал глава правительства. Он объяснил, что ратификация международных договоров требует определенного времени, чтобы пройти все внутригосударственные процедуры, изучение документов. "Обычно, это год", - сказал Азаров, добавив, что в случае с ратификацией Договора о ЗСТ с СНГ все эти процедуры пройдены оперативно: "Такого случая раньше и не было, чтобы так достаточно быстро ратифицировались такие сложные и ответственные документы".

Вместе с тем премьер-министр отметил, что приложение № 6 к договору о ЗСТ в СНГ (к которому имеют больше всего претензий украинские эксперты и СМИ - ИА REGNUM) отвечает требованиям ВТО. "Это обычное явление. Записано это было или не записано, если у одной из сторон, подписавших многосторонний договор, появляются новые взаимоотношения с новыми торговыми партнерами, которые создают торговые режимы, для стран СНГ не выгодные, то проводятся консультации, - сказал Азаров. "Такой пункт - это предостережение против принятия односторонних решений. Записали бы мы это или не записали бы, страны все равно бы так действовали. Это правило ВТО. Здесь мы действуем в рамках тех правил, в которых находимся. Ничего нового это не содержит", - резюмировал он.

Напомним, Верховная рада Украины на внеочередной сессии 30 июля ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ. За соответствующее решение проголосовали 260 депутатов при 226 необходимых.