Полученные в ходе проверки сведения о несоблюдении запретов и ограничений депутатом Геннадием Гудковым ("Справедливая Россия") направлены в Госдуму РФ и Генпрокуратуру РФ, сообщили 6 августа в пресс-службе Следственного комитета России.

В Главном следственном управлении Следственного комитета продолжается проведение процессуальной проверки по фактам незаконного участия Гудкова в предпринимательской деятельности, то есть по признакам преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ. Как заявляют в СК, в ходе доследственной проверки получены данные о том, чтоГудков, будучи депутатом Государственной думы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность Российской Федерации, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель". После этого депутат подписал со своей супругой учредительный договор и внес в его уставной капитал денежные средства в размере своей доли (65,72%). Затем на собрании участников Гудков утвердил устав общества в новой редакции и, продолжая оставаться фактически и юридически участником и членом органа управления, руководил и руководит компанией, принимает решения о назначении директоров, о распределении прибыли, формировании уставного капитала и совершает другие действия в интересах этого юридического лица.

Также по данным, полученным из ЦИК России и ФНС России с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является единственным участником ООО "Рошан", его высшего органа управления (собрания участников) и получателем дохода от хозяйственной деятельности.

Исходя из полученных данных, следствие полагает, что "Гудковым нарушены положения Конституции РФ и Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", в соответствии с которыми депутат Государственной Думы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации". По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.