В Ульяновской области стартовал фестиваль живой истории "Волжский путь", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Мероприятие проходит на территории агротуристического комплекса "Русский Берег" (р.п.Старая Майна) и археопарка ТРЗ "Центр Ремесел" (с.Новая Беденьга) с 6 по 12 августа. Фестиваль проводится при поддержке Министерства экономики Ульяновской области и Клуба исторической реконструкции "Засечный полк". Участники и гости фестиваля смогут наблюдать процесс воссоздания атмосферы жизни предков через экспозицию реконструированных жилищ, работающие ремесленные мастерские и ярмарки, парусно-весельную регату по части маршрута знаменитого Волжского торгового пути, конные и пешие шествия, культурно-исторические развлекательные программы.

В рамках фестиваля проходят съемки документально-игрового фильма "Русь от заката до рассвета". Проект осуществляется продюсерской кинокомпанией "Golden Key Entertainment". Картина будет представлена на кинофестивале в Каннах. 6 августа на территории ТРЗ "Центр ремесел" начался Международный конгресс экспериментальной археологии и исторического ремесла. В ходе его работы планируется создание действующих моделей широкого спектра древних производств - кузнечного, ткацкого, гончарного, литейного и других. 8-9 августа в рамках парусно-весельной регаты участники пройдут на ладьях от Старой Майны до Новой Беденьги.

Одновременно с регатой на 9-10 августа намечено показательное сценическое выступление участников фестиваля в Ульяновске, которое пройдет на площадке кузнечного фестиваля "Поющий металл". 10-12 августа на территории туристско-рекреационной зоны "Центр ремесел" в Новой Беденьге пройдут заключительные мероприятия фестиваля, открытые для массового туристического посещения. Будет работать ремесленная выставка "На семи ветрах", представляющая современные народно-художественные промыслы. Также для гостей будут организованы мастер-классы, детская игровая площадка, турниры, постановочные бои, концерты.