Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков, посетивший Владимирскую область 4 августа, оценил готовность региона к пожароопасному периоду на "хорошо", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 августа в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Владимирской области.

"Во Владимирской области создан региональный Штаб по чрезвычайным ситуациям, проводятся все необходимые в этот напряженный период профилактические мероприятия. Петушинский район входит в число особенно беспокоящих нас территорий из-за большого количества имеющихся здесь торфяников. Но руководство региона грамотно проводит работу по постепенному их обводнению. В целом у меня нет больших претензий к готовности Владимирской области к возможным чрезвычайным ситуациям", − отметил министр.

Постановлением губернатора на территории региона введен особый противопожарный режим. В настоящее время на всей территории области, за исключением Вязниковского района, установился 4 класс пожарной опасности. Все силы и средства области работают в режиме повышенной готовности. Проводятся ежедневные координационные совещания с оперативными штабами муниципалитетов для контроля за обстановкой с пожарами, проводятся дополнительные инженерно-технические мероприятия по защите населенных пунктов, попадающих в зону повышенной пожарной опасности (опашка населенных пунктов, уход за минерализованными полосами), организовано максимальное скашивание травы на неиспользуемых землях сельхоз назначения, прилегающих к населенным пунктам и лесным массивам, усилена авиаразведка и патрулирование лесных территорий для своевременного обнаружения очагов возгораний, ведется профилактическая работа с населением по разъяснению правил поведения в особый противопожарный период.

Всего с начала пожароопасного периода 2012 года на территории региона возникло 47 очагов природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 287 очагов, уменьшение на 239 очагов) на общей площади 13,46 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - ‎185,056 га, уменьшение на 171,596 га).