Президент Египта Мохаммед Мурси пообещал, что преступники, убившие 5 августа на КПП вблизи границы Египта с Израилем как минимум 16 человек, дорого заплатят за это. Каир намерен принять жесткие меры для стабилизации ситуации на Синайском полуострове, сообщает Euronews.

"Египетская армия и полиция возьмут его под полный контроль", - заявил Мурси. Конкретные решения будут приняты по итогам совещания с руководством Высшего совета вооруженных сил страны, которого в экстренном порядке созвал глава государства.

Нападение на КПП произошло на севере Синайского полуострова, рядом с египетско-израильской границей. По информации силовых ведомств, вооруженные мужчины были на угнанных полицейских автомобилях. Это позволило им максимально близко подъехать к пропускному пункту и не вызвать подозрений у пограничников.

Представитель министерства внутренних дел заявил, что за нападением стоят боевики группировки "Аль-Джихад", в состав которой входят как египтяне, так и палестинцы из соседнего Сектора Газа. Сообщается, что в ходе спецоперации уже были уничтожены 17 экстремистов. КПП близ города Рафах закрыт на неопределенное время.