В Оренбургской области в 2012 году по распоряжению губернатора детям из малообеспеченных и многодетных семей окажут материальную помощь в размере 1 тыс. рублей из областного бюджета на подготовку к школе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве социального развития, в реестре на получение выплаты - 1.021 ребёнок. В списки включены самые нуждающиеся.

На муниципальном уровне семьям с низким уровнем доходов или находящихся в трудной жизненной ситуации также будет оказана адресная материальная помощь на сборы в школу. Так, в Оренбурге 10 августа стартует благотворительная акция "Соберём ребёнка в школу".

Выдачу школьных товаров, собранных в период акции, будут осуществлять районные комплексные центры социального обслуживания населения.

Кроме того, Комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации Оренбурга совместно с Советом предпринимателей при Главе города Оренбурга и органами социальной защиты населения проведут торжественные мероприятия по вручению ранцев со школьно-письменными принадлежностями детям, находящимся в социальных приютах города и лагере на базе РЦ "Проталинка".

В пресс-службе администрации города отмечают, что в 2011 году акция проходила с 5 по 12 августа и получила огромную поддержку жителей города.

В акции приняли участие более 180 предприятий, организаций, рынков, торговых комплексов города и индивидуальных предпринимателей, руководители области и города, работники администрации Оренбурга, депутаты Законодательного Собрания и Оренбургского городского Совета.

В 2011 году для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, собрали 57.594 школьно-письменных принадлежностей. В общей сложности ранцами, школьно-письменными принадлежностями и вещами, собранными в рамках акции, обеспечили 1.620 детей.