В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту взрыва гранаты во дворе дома. Как 6 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Красноярскому краю, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Дело возбуждено по статьям "покушение на убийство общеопасным способом" и "незаконное хранение боеприпасов".

Напомним, вечером 4 августа во дворе дома на пр. Металлургов, 15 мужчина привел в действие взрывное устройство, предположительно гранату РГД-5, в результате чего поверхностные осколочные ранения получили пять человек.

По предварительной версии следствия, во дворе дома №15 по пр. Металлургов произошел конфликт между двумя группами граждан. Трое мужчин в состоянии алкогольного опьянения на лавочке возле подъезда распивали спиртные напитки, вели себя вызывающе и нарушали общественный порядок. У них произошел конфликт с компанией молодых людей, стоявших неподалеку, который перерос в драку.

Нетрезвые мужчины покинули двор, но через некоторое время один из них вернулся и бросил в сторону своих обидчиков гранату. Произошел взрыв, в результате которого легкие ранения получил 21-летний молодой человек из компании, которой злоумышленник хотел отомстить, и случайные прохожие - четверо мужчин и одна женщина. Кроме того, взрывной волной выбило пять окон близлежащего жилого дома, осколками повредило два автомобиля. Подозреваемый с места происшествия скрылся.

В ходе осмотра с места происшествия изъяты фрагмент взрывного устройства и спусковая скоба, предположительно от гранаты "РГД-5". Изъятые предметы направлены на экспертизу.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что сотрудники полиции задержали подозреваемых, которые 4 августа во дворе одного из домов по пр. Металлургов взорвали гранату. Они скрывались от полиции в квартире своего знакомого.