В Чукотском море, в пяти километрах от острова Колючин, перевернулась лодка с шестью пассажирами. Все - жители села Нутепельмен. Как 6 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД Чукотки, плавсредство обнаружено, а людей найти не могут до сих пор - испортилась погода. Предполагают, что все они утонули. По имеющейся информации спасательных жилетов на них не было.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства, предшествовавшие выходу людей в море. Разыскивают пропавших две бригады морских зверобоев, в одной из которых работал мужчина, управлявший лодкой. Пока поиски ограничиваются осмотром побережья, поскольку на море сильное волнение и туман. Зато в день исчезновения людей, по словам очевидцев, был штиль и хорошая видимость.

Лодка, которую удалось найти, имеет повреждения: на борту обнаружена вмятина, а также очевидно, что вышла из строя рулевая тяга. Предполагается, что плавсредство натолкнулось на подводную льдину. Все, что удалось обнаружить, это судно, а также ящик с бортовыми вещами и снаряжением.

Как только погода улучшится, разведку начнут проводить и на море. Администрация района готова предоставить транспорт для выезда следственно-оперативной группы и людей, которых необходимо задействовать в поисковых мероприятиях.