Чувашская марафонка Татьяна Архипова (Петрова) по итогам женского марафона завоевала "бронзу" на Олимпийских играх в Лондоне и установила личный рекорд, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Она отстала от лидера марафона эфиопки Тики Гелана на 22 секунды, на втором месте - кенийка Приска Джепту. Другая чувашская марафонка - Альбина Майорова - пришла к финишу девятой, отстав от олимпийской чемпионки на 2 минуты 31 секунду. Комментаторы, которые вели трансляцию марафона, передали привет Чувашии и Чебоксарам.

Победительница марафона Приска Джепту, которая прошла дистанцию с результатом 2:23:07, установила олимпийский рекорд.

Отметим, что это первая олимпийская медаль за последние 16 лет в женском марафоне: в последний раз её также принесла чувашская спортсменка - прославленная марафонка Валентина Егорова. При этом в её активе - две олимпийские медали: золотая и серебряная. 20 лет назад, 1 августа, Валентина Егорова завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в испанской Барселоне. Чувашская легкоатлетка стала первой среди спортсменок СССР, когда-либо поднимавшихся на пьедестал почета в этой сложнейшей легкоатлетической дисциплине. В 1996 году чувашская марафонка принесла олимпийское "серебро". Примечательно, что тренер и Валентины Егоровой, и Татьяны Архиповой - Михаил Кузнецов, заслуженный тренер СССР и России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации и Чувашской Республики.

Напомним, женский марафон (42 км 195 м) впервые включили в программу летней Олимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году.

Справка ИА REGNUM. Татьяна Архипова (девичья фамилия Петрова) - мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, участница Игр XXIX Олимпиады, серебряный призер чемпионата мира 2007 года в беге на 3.000 м с препятствиями, серебряный призер чемпионата России 2011 года в беге на 10.000 м, бронзовый призер Токийского марафона 2011 года (марафон). Тренер - Михаил Кузнецов.