Главам муниципалитетов необходимо взять под личный контроль реализацию программ реформирования ЖКХ и модернизации здравоохранения. Такое поручение дано в ходе селекторного совещания с руководителями муниципальных образований, которое прошло под председательством заместителя главы - министра финансов республики Коми Владимира Тукмакова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Коми.

Руководители администраций городов и районов доложили о ситуации, сложившейся к началу августа в сфере занятости населения, представили информацию о выплате заработной платы, лекарственном обеспечении, ценах на продовольствие и снабжении жителей твёрдым топливом. Министр здравоохранения республики Коми Ярослав Бордюг сообщил о переводе в систему здравоохранения медицинских работников образовательных учреждений и попросил содействия в данном процессе. Он также напомнил о необходимости постоянного контроля вопросов реализации Программы модернизации здравоохранения Республики Коми. "На капитальный ремонт и закупку оборудования для лечебных учреждений из бюджета выделены большие суммы, необходимо их своевременно освоить", - сказал Я.Бордюг.

Помимо традиционных тем на селекторном совещании обсуждались вопросы предоставления муниципалитетам финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ и субсидий на реализацию целевой программы "Обращение с отходами производства и потребления в республике Коми". Представители Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Коми обратили внимание руководителей администраций на строгое соблюдение условий программ и использования целевых средств.

"По всем этим темам, в целом, ситуация в республике стабильная. Особое внимание главам городов и районов следует обратить на сезонные вопросы: ремонт дорог и жилья, подготовку к новому отопительному сезону и учебному году", - констатировал по итогам совещания В.Тукмаков.