В Минобороны России опровергли информацию о запланированном заходе в ближайшие дни больших десантных кораблей Северного флота с морской пехотой на борту в сирийский Тартус, но в то же время не исключили возможность такого захода в случае необходимости.

"Заход боевых кораблей объединенной межфлотской группировки (ОМГ) ВМФ России в пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) Тартус не планируется", - сообщили 3 августа Итар-Тасс в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России. "ОМГ имеет в своем составе суда обеспечения, которые позволяют кораблям пополнять запасы в море и выполнять задачи дальнего океанского похода с большой степенью автономности", - пояснили российском военном ведомстве отсутствие причин для захода российских боевых кораблей в Тартус.

"Вместе с тем, следует учесть, что при возможном увеличении сроков дальнего океанского похода и количества задач по маршруту похода, у командования ОМГ есть полное право на пополнение запасов (материальных средств) при помощи ПМТО Тартус, который для этого и предназначен", - отметили в Минобороны.

Как сообщили в военном ведомстве, ожидается, что 4 августа в состав ОМГ в Средиземном море войдет отряд кораблей: большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" и два суда обеспечения Черноморского флота - танкер "Иван Бубнов" и буксир МБ-304.

Напомним, что ранее 3 августа некоторые российские СМИ сообщили со ссылкой на источник в Генштабе ВС России, что большие десантные корабли Северного флота из состава Объединенной межфлотской группировки ВМФ России, находящейся в Средиземном море, в ближайшие дни зайдут в пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартус.