Президент Латвии Андрис Берзиньш решил вторично направить в парламент на пересмотр поправки к закону о референдумах - после того, как получил 38 подписей депутатов Сейма, требующих приостановить введение данных поправок в силу.

Как сообщало ИА REGNUM, оппозиционные партии Союз "зеленых" и крестьян и "Центр согласия" собрали подписи 38 парламентариев, необходимые для того, чтобы приостановить вступление в силу поправок о порядке организации референдумов. Данный шаг связан с тем, что в Конституции Латвии имеется 72-я статья, предусматривающая, что президент должен на два месяца приостановить провозглашение закона, если этого желают не менее трети депутатов Сейма. После этого есть возможность передать спорный закон, если этого требует не менее одной десятой части избирателей, на всенародное голосование. В этом случае, государственная Центральная избирательная комиссия должна организовать сбор подписей избирателей. Если около 150 тыс. необходимых подписей собрать не удастся, закон должен быть провозглашен.

Напоминаем, что 26 июля Сейм Латвии голосами представителей правящих партий вторично утвердил предложения о новых правилах инициирования референдумов в Латвии - после того, как они были в первый раз отправлены президентом на доработку. Согласно данным поправкам предполагалось, что до 2015 года сохранится двухэтапный порядок инициирования референдумов. По новым правилам на первом этапе, как предусматривалось, нужно было собрать 50 тыс. подписей, а сбор остальных 100 тыс. финансировался бы государством. С 2015 года должен был вступить в силу одноэтапный порядок сбора подписей - когда инициаторам референдумов пришлось бы сразу собирать все 150 тыс. подписей. В настоящее время на первом этапе инициаторы должны сами собрать 10 тыс. подписей, после чего Центральная избирательная комиссия на средства государства проводит второй этап, на котором следует собрать подписи 150 тыс. (или десятой части от их общего количества) избирателей. Впрочем, собирать подписи можно будет и через интернет, заверяя их электронным способом.