Сегодня в 16.00 вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков примет участие в торжественном открытии Кубка России по настольному теннису. Соревнования будут проходить в здании Самарской государственной экономической академии.

Впервые Кубок России среди сильнейших мужских и женских клубных команд был разыгран в 1992 году в Санкт-Петербурге. В 1999 году почетное право на проведение теннисного форума получила Самарская область. И вот уже четвертый сезон подряд Самарский регион принимает ведущих мастеров малой ракетки на берегах Волги. В этом году в Самару съедутся участники Кубка России со всей страны - от степей Казахстана до сопок Владивостока. Около 100 сильнейших теннисистов, порядка 30 команд соберутся для участия в этом престижном турнире. Кубок страны, проводимый в Самаре, стал визитной карточкой Самарского детско-юношеского, молодежного клуба настольного тенниса - организатора данного мероприятия.

Три года подряд самарский клуб проводил Кубок страны только своими организационными и финансовыми средствами. В этом году, впервые за все время, Госкомспорт выделяет около 100 тысяч рублей на проведение данного турнира. Это еще раз говорит о профессиональной работе клуба и об успехе Кубка России на самарской земле.

По словам директора клуба настольного тенниса Юрия Демчука, Самарская команда в настоящее время входит в Высшую лигу, занимая 3 и 4 места. Руководство теннисного клуба ставит перед ребятами задачу попасть в Суперлигу, в число 12 сильнейших команд страны.

Областной бюджет регулярно оказывает финансовую поддержку клубу. Активно работает Совет содействия Самарскому детско-юношескому клубу настольного тенниса, который с 2001 года возглавляет Виктор Казаков. С 97 по 2001 год клуб ежегодно получал по 400 тысяч рублей. В 2002 году эта сумма увеличена до 600 тысяч. Дополнительно выделенные деньги позволили приобрести необходимый спортинвентарь и экипировку, отправить ведущих теннисистов на российские и международные соревнования. В 2003 году, несмотря на дефицит бюджета, удалось сохранить финансирование клуба на том же уровне - 600 тысяч рублей. На эти средства клуб проводит выездные и внутренние соревнования, учебно-тренировочные сборы, оказывает помощь инвалидам спорта. Благодаря работе Совета содействия, ряд крупнейших промышленных предприятий области взял шефство над клубом.