Более 40 пилотов Западного военного округа соберутся на исторической Родине российской авиации, в канун празднования 100-летия ВВС России. Как сообщили сегодня, 3 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западного военного округа, каждый из членов экипажа всех самолетов и вертолетов - военный летчик первого класса, имеющий не одну тысячу часов налета.

В пресс-службе рассказали, что 6 и 7 августа на военный аэродром "Пушкин" будет передислоцировано более 10 боевых авиационных комплексов, стоящих на вооружении Западного военного округа. В Санкт-Петербург прилетят самолеты и вертолеты истребительной, бомбардировочной, разведывательной, транспортной и армейской авиации.

12 августа для всех желающих состоится наземный показ боевой авиации, где каждый сможет прикоснуться к самым современным представителям боевой авиационной техники, стоящей на вооружении ВВС России. Также для гостей праздника пройдет авиационное шоу с десантированием спортсменов-парашютистов.

Боевая авиация Западного военного округа будет представлена новейшим многофункциональным авиационным комплексом Су-34, современным истребителем поколения "4+" МиГ-29смт, истребителем Су-27, истребителем-перехватчиком МиГ-31, бомбардировщиком Су-24, боевыми вертолетами Ми-24 и Ми-8МТВ-5, транспортными самолетами АН-12 и АН-26.

Самолеты и вертолеты боевой авиации Западного военного округа прибудут в Санкт-Петербург с авиационных баз Западного военного округа, расположенных в Республике Карелия, а также в Воронежской, Курской, Калининградской, Владимирской, Смоленской, Тверской и Мурманской областях.

Напомним, что 12 августа 1912 года по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В ознаменование этого события 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.

На заре истории Военно-воздушного флота основной функцией авиации являлась разведка. После появления знаменитого "Ильи Муромца" И. И. Сикорского начала развиваться дальняя авиация.