В Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по науке и образованию под председательством депутата Валерия Усакова. Первый вопрос, который был рассмотрен депутатами - о создании краевого целевого бюджетного фонда образования. Докладчиком по нему выступали заместитель губернатора края по социальной сфере Надежда Крепышева и начальник главного управления образования администрации края Владимир Шишмарев. Особенность данного вопроса заключается в том, что с 1 января 2004 года исчезает один из источников финансирования нужд образовательных учреждений. Речь идет о сборах на дополнительные расходы, в частности, таких как оплата автобусов для сельских школьников и покупка спортивного инвентаря для школ. С 1 января вступают в силу изменения в федеральном налоговом кодексе, а постановление краевой администрации о сборах на нужды образовательных учреждений противоречат данному закону.

В связи с этим депутаты сочли сохранение краевого целевого бюджетного фонда на нужды образования нецелесообразным, дабы не противоречить федеральному законодательству. Вместе с тем, депутаты отметили необходимость альтернативы данному фонду. Начальник главного управления образования администрации края Владимир Шишмарев предложил ввести узкие программы (например, финансирование школьных автобусов). В данный момент управлением образования администрации края разрабатывается новый законопроект о попечительской и благотворительной деятельности по отношению к общеобразовательным учреждениям. Этот законопроект предполагает, что любые школы имеют право на спонсорскую поддержку.

Депутаты пришли к выводу, что узкие программы должны быть соотнесены с данным законопроектом и вынесены на сессию Законодательного собрания, с тем, чтобы эти моменты были учтены в проекте бюджета 2004 года.