В Москве с глубоким сожалением восприняли намерение специального посланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана уйти в отставку в конце августа и призвали срочно изыскать достойную кандидатуру преемника Кофи Аннану. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, говорится в сообщении ведомства от 3 августа.

"Российская Федерация на протяжении всей его деятельности на этом посту оказывала ему максимальное содействие. О полной поддержке его дипломатических усилий говорилось в ходе двух его встреч в Москве с высшим руководством России. Мы проводили интенсивную работу с правительством Сирии и оппозиционными движениями, настраивая их на плотное взаимодействие с Миссией спецпосланника и неукоснительное соблюдение его мирного плана. По нашей инициативе Совет Безопасности одобрил специальными резолюциями план Кофи Аннана и учредил Миссию ООН по наблюдению в Сирии. Россия сыграла инициативную роль в созыве Кофи Аннаном 30 июня в Женеве министерской встречи Группы действий, решения которой, одобренные всеми ключевыми внешними игроками, призваны были стать важной вехой в деле обеспечения политико-дипломатического урегулирования ситуации в Сирии. Твердо придерживаясь обязательств, взятых в Женеве, мы продолжили работу с сирийскими сторонами на предмет их выполнения в полном объеме.

К сожалению, сирийская оппозиция неизменно отвергала все предложения по налаживанию политического диалога. Наши западные партнеры, некоторые региональные государства, которые могли бы повлиять на оппозицию, ничего не сделали для этого. Более того, вразрез с решениями Совета Безопасности ООН и Женевы все это время они продолжали политическое, моральное, материально-техническое, финансовое содействие оппозиционным сирийским группировкам, тем самым фактически поощряя непримиримость антиправительственных сил", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что на данном этапе главное - не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии. МИД также заявляет, что мирный план Аннана, равно как и Женевские решения, сохраняют значение в качестве ориентира мирного решения сирийских проблем.

"В этой связи мы позитивно оцениваем заявление Генсекретаря ООН, что Организация остается приверженной достижению дипломатического решения кризиса в Сирии. Следует срочно изыскать достойную кандидатуру преемника Кофи Аннана. В складывающейся ситуации особое значение приобретает сохранение ооновского присутствия в стране. Несмотря на все трудности, с которыми сталкивается Миссия ООН в Сирии, она по-прежнему является важным фактором обеспечения международной поддержки законных чаяний сирийского народа на самостоятельное определение путей независимого демократического развития своей страны в интересах всех сирийцев. Призываем всех наших партнеров объединить усилия на платформе Женевы с целью добиться срочного прекращения насилия в Сирии и обеспечить запуск политического процесса", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 августа спецпосланник ООН и ЛАГ в Сирии Кофи Аннан заявил о своем намерении уйти в отставку, мотивировав это отсутствием необходимой поддержки со стороны международного сообщества. Ещё в апреле он предложил мирный план по Сирии, однако, несмотря на согласие обеих сторон, ни один из его 6 пунктов не был выполнен, включая, полное прекращения огня. Тем временем США заявили, что продолжат поддерживать "сирийский народ", добиваясь от властей страны реализации положений плана Аннана, а ответственность за невыполнение данного плана лежит на властях страны во главе с президентом Башаром Асадом. Белый дом заявил, что уход Аннана связан с позицией России и Китая, их отказе от поддержки в Совете Безопасности ООН резолюций против Башара Асада.