Советник президента Украины Анна Герман убеждена, что с тех пор, когда в стране языковой вопрос обострился, общаться на украинском стало модно. Об этом она заявила в интервью агентству ЗИК 3 августа.

"С того времени, как эта тема приобрела такую большую остроту, я заметила один момент - украинский язык стал модным. Очень много молодежи сейчас считает его престижным, модным и говорит на нем. И я думаю, что в этом будущее языка. И я бы сегодня особо не тревожилась за будущее украинского языка", - отметила Герман.

Вместе с тем, советник главы государства признала, что Украина - де-факто двуязычная страна, и президент Виктор Янукович, у которого на подписи находится закон "Об основах государственной языковой политики", не может пренебречь мнением ни одного гражданина. "Я думаю, он учтет интересы и 51% граждан Украины, которые считают своим родным языком украинский, и 49% граждан Украины, которые считают своим родным русский язык и другие языки национальных меньшинств. Президент, как президент всей страны, не может обидеть ни одну часть своего народа, ни другую", - отметила Герман.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров, говоря про закон о языке, отметил следующее: "Президент и правительство чётко определили свою позицию. Мы заявили, что досконально изучим предлагаемый закон, и если этот закон, выдвинутый двумя народными депутатами, содержит положения, которые необходимо изменить, если поправки к этому закону здравомыслящие, мы готовы пойти на компромисс, ибо поле для компромисса очень широкое". В случае окончательной поддержки законопроекта в Верховной раде и после подписания закона президентом, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе.