Стать археологом сможет любой вологжанин. Волонтеров приглашают принять участие в экспедиции в Кирилловском районе, сообщает ИА СеверИнформ. Онежско-сухонская экспедиция под руководством московского археолога Сергея Захарова проходит уже пятый год. Объектом внимания исследователей является комплекс памятников 9-10 веков.

"Памятники очень интересные, чрезвычайно насыщенные разнообразными находками. Мы практикуем тонкие методы работы, близкие раскопкам на палеолитических памятниках, с полной промывкой культурного слоя", - рассказал начальник одного из раскопов Александр Кашинцев. В экспедиции волонтеров обеспечат питанием, а также всем необходимым для комфортного проживания в полевых условиях: палатками, спальниками и туристическими ковриками. При себе необходимо иметь комплект теплой одежды, резиновые сапоги и легкую обувь с плоской подошвой. Руководители экспедиции подчеркивают, что ехать туда стоит на срок не менее двух недель, поскольку около недели отводится на обучение. За работу на раскопе предусматривается небольшая зарплата.

Обязательно нужно взять с собой паспорт и карточку пенсионного страхования. Добраться до Кириллова можно на рейсовом автобусе, а оттуда волонтеров заберут на машине. Сроки приезда и отъезда обговариваются заранее с руководителями экспедиции. Контактные телефоны: +7 (8172) 72-31-61, 8-953-512-10-87, 8-921-235-01-39.