Перевод $48 млрд из Азербайджана в оффшорные зоны на островах Латинской Америки, Океании и Европы не мог быть осуществлен без надзора местной высшей политической власти, заявил в интервью телеканалу Объектив ТВ доктор экономических наук, председатель Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

Информация, предоставленная на суд мировой общественности британской организацией Tax Justice Network, подготовившей исследование "The Price of Offshore Revisited" ("Стоимость оффшорных переводов"), на основе данных МВФ, ВБ, местных правительств и других источников, является продолжением глобальной политики прозрачности, начатой сайтом Wikileaks, полагает эксперт.

По его мнению, это не полные данные о финансах, выведенных за пределы страны в 1994-2010 годах. В информации не отражены данные о банках мусульманских стран, через которые проходят деньги местных чиновников. В исследованные активы не включены такие позиции, как недвижимость за рубежом, золото, акции и пр. Кроме того, в преамбуле исследования упоминается, что сделан жесткий анализ, не упоминающий сомнительные переводы и некоторые непонятные нюансы. С учетом всего этого сумма выведенных из-под контроля местных фискальных органов средств должна быть умножена как минимум в полтора раза.

Все перечисленные деяния представляют элементы коррупции, представляющей собой серьезную угрозу верховенству закона, равенству и социальной справедливости, затрудняющей экономическое развитие и угрожающей надлежащему и справедливому функционированию рыночной экономики.

Ибадоглу считает, что каждая азербайджанская семья в результате перевода денег в оффшорные зоны недосчиталась порядка $40-45 тыс. в абсолютном эквиваленте. Если же эти деньги направить на развитие не нефтяного сектора, можно построить тысячи современных предприятий с передовой технологией и на деле обеспечить работой несколько миллионов человек, отметил он.

"Авторитарные режимы должны знать, что линия, как бы невзначай начатая знаменитым Wikileaks, будет продолжена и в других сферах тоже. Народы этих стран за короткое время узнают о всех якобы секретных операциях властных структур. Суть авторитарных режимов и в том, что деньги, принадлежащие правящим семьям после смены власти "замораживаются" в зарубежных банках, то есть работают на другие нации. Этому примером могут служить итоги шахского режима Ирана, арабских режимов, не справившихся с напором "весны", - говорит ученый.