Арендная плата за неэффективно используемые арендаторами участки в столице будет повышена, а со злостными должниками договоры аренды будут расторгаться. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, заявил руководитель департамента земельных ресурсов города Владимир Ефимов.

В Москве есть много арендаторов с достаточно большими земельными участками, которые используются неэффективно, отметил Ефимов. "Мы исходим из того, что в таких случаях должна быть пересмотрена стоимость арендной платы за эти участки, приведена в первую очередь в соответствие с целевым назначением", - сообщил чиновник. Известны случаи, добавил он, когда участок предоставлен под промышленное производство, а никакого промышленного производства там не ведется, и используются льготы, не соответствующие целевому назначению земельного участка. В Москве будет проведена полная ревизия таких участков. Столичные власти заинтересованы в том, чтобы предоставленная арендаторам земля использовалась эффективно - иначе им придется платить больше.

В случае систематической невыплаты арендной платы договоры с арендаторами будут расторгаться. "В отношении арендаторов, которые ведут себя подобным образом, эта мера также будет применяться", - подчеркнул Ефимов. Он сообщил, что на сегодняшний день задолженность арендаторов перед городом составляет 3,287 млрд. рублей.