В прясле стены Новгородского кремля между башнями Спасская и Княжая открылась "Галерея времени" - две выставки, рассказывающие об истории Новгорода в XX веке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры Новгородской области, новый выставочный проект реализовали Новгородский музей-заповедник, Центр развития культуры "Решение" и творческое объединение "Апарт".

"После обрушения большого участка стены в сторону рва в апреле 1991 года она была отреставрирована в облегченном, то есть пустотелом варианте - прясло обрело внутреннее пространство. Теперь это необычное помещение превращено в выставочные залы", - сообщили в комитете.

На первом этаже представлена коллекция советского и западного любительского кинооборудования, в том числе настоящие раритеты из частного собрания Валерия Рубцова ("Музей домашнего кино"), которая составила выставку "Стены видят, стены помнят". "Стены этого зала стали экраном для ретроспекции кадров с редких кинопленок различных годов. Здесь можно в деталях рассмотреть оборудование, с помощью которого велась летопись века", - рассказали в комитете культуры.

Второй этаж занимает выставка "Новгород послевоенный". Она тематически связана с возрождением города после катастрофических разрушений в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 годы). На выставке впервые экспонируются редкие фотографии, являющиеся важным источником по этой теме: панорамы послевоенного Новгорода, виды памятников, а также портретные снимки архитекторов и реставраторов, участвовавших в восстановлении города. Фотографии были выполнены в 1947 году Игнатием Трофимовым (1906-2002 годы) - архитектором и реставратором, являвшимся в 1930-40-х годы главным архитектором и научным руководителем реставрации ансамбля Троице-Сергиевой Лавры. В 1947 году Трофимов находился в Новгороде в экспедиции для проведения противоаварийных работ на памятниках, в том числе, церкви Св. Димитрия Солунского на Славкове улице, изображения которой открывают выставку.

Отмечается, что выставка "Галерея времени" в прясле стены Новгородского кремля будет открыта до 5 ноября 2012 года.