Круглый стол "Здоровье женщины-матери" прошел 22 ноября в нижегородском Доме учителя в рамках подготовки к Всероссийскому Дню матери. Организаторы круглого стола - Межведомственная комиссия по улучшению положения женщин и общественная организация НООО "Право на жизнь".

Основная цель круглого стола, участниками которого стали представители государственных и общественных организаций, работающих в области профилактики и укрепления репродуктивного, психологического и нравственного здоровья женщины, - объединить усилия, наметить пути дальнейшего взаимодействия власти и общественников в решении этих проблем, а также подготовить обращение к законодательным и исполнительным органам. По данным Министерства здравоохранения РФ, за последние десять лет материнская смертность сократилась в два раза, снизилась также младенческая смертность. Но вместе с тем значительно ухудшилось здоровье беременных женщин и увеличилось количество осложнений.

В настоящее время медики серьезно обеспокоены состоянием репродуктивного здоровья женщин и особенно подростков. По словам Екатерины Дикушиной, врача-гинеколога нижегородской областной детской клинической больницы, каждая седьмая девочка нуждается в помощи гинеколога, и только каждая десятая ее получает. У каждой третьей несовершеннолетней пациентки выявляются нарушения репродуктивного здоровья. И, если в целом в России каждый десятый аборт делает несовершеннолетняя девочка, то в Нижегородской области это показатель выше - каждая пятая.

"В большинстве случаев девочка просто не знает, куда обратиться со своей проблемой, - заметила Ирина Самарцева, ведущий специалист областного Министерства здравоохранения. - Наши медицинские учреждения, социальные службы разрознены. Нам необходим единый областной центр, объединяющий специалистов всех уровней: медиков, психологов, социальных педагогов, юристов, телефон доверия". В Санкт-Петербурге, например, существует шесть таких медико-педагогических центров для девочек-подростков.

По мнению участников круглого стола, одна из основных проблем ухудшения репродуктивного здоровья несовершеннолетних - это отсутствие информации. И, если в Нижегородской области профилактические часы по вопросам репродукции и гигиены пока проводятся, то в городе они ликвидированы. "Необходимо организовать профилактическую и просветительскую работу в школах и ВУЗах, - сказала Ирина Павленко, представитель центра "Журавушка", - показывать социальные ролики и программы на местных телевизионных каналах, нужно подключить все СМИ, чтобы заполнить этот информационный вакуум".

В ходе круглого стола представители общественных организаций рассказывали о своих достижениях, делились разработками, программами, которые успешно реализуются и могут служить основой для создания единой системы оказания медико-социальной помощи населению. Среди них центр "Журавушка", где реализуется проект-победитель "Саратова-2001" "Маленькая мама: осознание материнства", центр родительской культуры "Лада", городская служба "Телефон экстренной помощи", при которой организованы четыре анонимных бесплатных кабинета социально-психологической помощи.

По итогам круглого стола было принято обращение в областной комитет по социальным вопросам, к органам исполнительной власти районов города и области, к Министерству здравоохранения правительства Нижегородской области, к общественным организациям и СМИ.